В ЦИК назвали число испорченных бюллетеней

  • 21:32
  • 16.04.2019
unian_71_650x410 Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила, что в ходе голосования в первом туре выборов 2019 избиратели испортили 224 тысячи 600 бюллетеней. Об этом она сказала в интервью изданию «Укринформ».
Глава ЦИК отметила, что изготовление бюллетеней — «и большой труд многих людей, и деньги».
— По нашим подсчетам, по результатам выборов 31 марта 224 тысячи 600 бюллетеней признаны недействительными. Если порча бюллетеня — это ваша позиция в отношении того или иного кандидата, фамилия которого опубликована в этом избирательном бюллетене, то не выбирайте этого кандидата. Но не надо приходить на участок и рисовать на этом бюллетене все, что угодно. А рисовали очень неуместные вещи. Кстати, даже резали бюллетени, ели, — сказала Слипачук.
Она отметила, что накануне голосования 21 апреля будет призывать избирателей не выражать порчей бюллетеня свое мнение в отношении одного из кандидатов, а также понимать, что «выборы — это не повод для публикации фотографий в Instagram или Facebook с бюллетенями на участках».
— Это касается и политиков, которые во время голосования 31 марта демонстрировали своим поведением не слишком хороший пример, выставляя в социальных сетях фото с бюллетенями, сделанные непосредственно в помещениях участков, что по закону является нарушением тайны голосования, — подчеркнула глава Центризбиркома.
Она пояснила, что избиратель не имеет права демонстрировать свой выбор в помещении избирательного участка, а рассказать по собственному желанию о своем волеизъявлении он может за его пределами волонтерам, которые собирают данные для экзит-полов. Напомним, ЦИК увеличил расходы на второй тур выборов на 12 миллионов гривен.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024