В «Слуге народа» определились с нардепами-кураторами местных выборов в областях

  • 19:06
  • 18.02.2020
5e4c0bec9ffcd

В каждом регионе решено назначить «уполномоченных», которые будут готовить партию «Слуга народа» к выборам – от помощи в подборе кандидатов до ответственности за итоговый результат. 

Об этом «LB.ua» сообщили несколько источников в партии «Слуга народа».

По словам собеседников, конечный список нардепов-кураторов утверждается президентом.

– Эта идея возникла из того, что за шесть месяцев (до выборов, - ред.) есть местные элиты, которые общаются с депутатами. Иногда слишком уж тесно. Для того, чтобы мы были уверены, что там нет двойного дна, то такими «уполномоченными» станут люди, которые напрямую не относятся к регионам. Есть несколько исключений - Харьков и Чернигов, где будут представители старой «ЗеКоманды». Они получат мандат провести со всеми переговоры, оценить ситуацию без всех этих друзей, кумовьев, чтобы перезагрузить - при необходимости - руководство областных организаций и подобрать затем кандидатов. Они потом пройдут независимый фильтр, – заверил источник в партии.

По словам одного из собеседников, такие неофициальные «уполномоченные» должны поговорить с представителями всех местных элит и «ЗеКоманды», чтобы определить будущих кандидатов на местные выборы и затем представить их президенту и партии на утверждение.

Так, согласно актуальному сейчас распределению, планируется, что куратором Киева от «Слуги народа» станет Александр Корниенко, Николаевской области – лидер фракции «СН» Давид Арахамия. Нардеп Павел Сушко закреплен за Харьковской областью, парламентарий Павел Халимон – за Черниговской, нардеп Александр Сова - за Одесской. 

Предполагается, что «уполномоченным» по Херсонской области должен стать Александр Дубинский. Сам он, однако, комментировать это «LB.ua» не захотел, призвав «подождать день-два», поскольку «пока ещё нет окончательной ясности».

LB.ua обратился к нескольким нардепам не из руководства фракции. Парламентарии сказали, что им о таких назначениях ничего неизвестно.

Партия не планирует официально сообщать об «уполномоченных» и полный список держит в секрете.

Напомним, что местные выборы должны состоятся 25 октября.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024