В РФ активист, который носил передачи украинским морякам, получил четыре года колонии

  • 01:45
  • 06.09.2019
5d713b847efc8

Тверской суд Москвы вечером 5 сентября приговорил гражданского активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за «неоднократное нарушение правил проведения митингов» (статьия 212.1 Уголовного кодекса РФ).

Об этом сообщает «Радио Свобода».

– Суд установил: Котов совершил неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий в течение предшествующих 180 суток, – заявил судья Станислав Минин.

Указанная статья Уголовного кодекса РФ получила известность как «дадинская» – по фамилии оппозиционного активиста Ильдара Дадина, который был первым осужденным по ней.

Котов пришел на оглашение приговора в футболке с изображением политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в РФ к 20 годам колонии строгого режима за поджог двери офиса «Руской общины Крыма» и окна местного отделения «Единой Росиии». В РФ его обвинили в создании на территории Крыма «террористического сообщества».

Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма, а также занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024