В Польше за ночь собрали деньги на лечение студента из Украины, жестоко избитого в Люблине

  • 09:07
  • 01.09.2017
277161 Поляки на лечение 25-летнего украинца, которого жестоко избили в Люблине 26 августа, собрали более 15 тысяч злотых. Об этом в Facebook сообщила правозащитная организация Homo Faber, которая помогает мужчине, передает 112 Украина.
– Есть сила! Благодаря вам удалось собрать сумму, необходимую на операцию Евгения. Мужчину уже прооперировали. К нам обратилась тоже стоматологическая клиника, которая предложила бесплатно сделать протетику Евгению, – говорится в сообщении фонда.
Отметим, что в ночь на воскресенье 25-летнего Евгения задели трое мужчин и одна женщина в нетрезвом состоянии. Сначала требовали денег, а когда оказалось, что у студента денег нет, прозвучал вопрос, откуда он. Нападающий обращался вульгарно; студент со своей стороны пояснил, что он приехал из Украины. После этого Евгения ударили кулаком в лицо. Когда он лежал на земле, нападавшие спросили, хочет ли он еще один удар, но студент не мог говорить из-за крови во рту. После этого Евгения жестоко избили, сломав челюсть, и ключицу и выбив зубы.
– Мужчину забрали в больницу, где ему сделали операцию. Евгений, за то, что не был застрахован, вынужден оплатить операцию и каждый день пребывания в больнице. На помощь пришел фонд Homo Faber, который занимается защитой прав человека. В среду, 30 августа, фонд объявил в интернете о сборе средств на лечение украинца. За сутки 250 человек пожертвовали более 15 тыс. злотых, – сообщает Польское радио.
Отмечается, что полиция задержала напавших на украинца. Прокуратура не исключает, что они услышат обвинение в «применении насилия из-за национальной принадлежности», за это грозит наказание – лишение свободы до пяти лет.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024