В Палате представителей США утвердили обвинительные статьи Трампа

  • 20:36
  • 13.12.2019
5df3b54530558

Юридический комитет Палаты представителей США утвердил две обвинительные статьи, на основе которых в Конгрессе проведут голосование относительно импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом пишет «Голос Америки».  

Эти статьи - злоупотребление властью и препятствование Конгрессу в проведении расследования об импичменте. 

Свои голоса «за» отдали 23 законодателя, «против» – 17. Накануне в комитете прошли 14-часовые дебаты по поводу расследования импичмента, из-за чего голосование было решено перенести на 13 декабря. 

– Американский народ заслуживает того, чтобы увидеть голосование, – заявила демократ Мэри Гэй Сканлон.

Отмечается, что комитет фактически контролируется демократами, его члены отклонили все попытки республиканцев ослабить или в принципе объявить недействительными обвинения против президента.

Решающим будет голосование в Палате представителей США, которое, вероятно, пройдет на следующей неделе. После этого дело президента перейдет в Сенат, где у республиканцев есть большинство и где, как ожидается, его могут оправдать.

Напомним, что процедуру импичмента Трампа запустили после того, как в СМИ появилась информация о том, что он мог давить на президента Украины Владимира Зеленского с целью расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Демократы полагают, что Трамп злоупотребил полномочиями, пытаясь создать проблемы своему политическому сопернику.

Отметим, что Трампу предъявлены официальные обвинения по двум статьям.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024