Трампу предъявлены официальные обвинения по двум статьям

  • 18:15
  • 10.12.2019
7f9157309705e5e4056b7220ebe4c

В Палате представителей, нижней палате Конгресса США, президенту страны Дональду Трампу выдвинули официальное обвинение в рамках расследования его импичмента.

Об этом передает «CNN».

Статьи зачитал глава Комитета по вопросам судопроизводства Палаты представителей демократ Джерольд Надлер. В частности, речь идет о:

  • Злоупотребление властью: «Для президента это правонарушение на своей государственной должности делать действия для получения личной политической выгоды, игнорируя или нанося ущерб национальным интересам. Это именно то, что сделал президент Трамп, когда он обратился с просьбой к Украине и давил на нее», — сказал Надлер.
  • Препятствование работе Конгресса: Белый дом не допускал своих работников к слушаниям в деле импичмента, не предоставлял документы конгрессменам, а также запугивал свидетелей, которые уже выступили перед Конгрессом.

После оглашения статей Комитет по вопросам судебной власти должен проголосовать за их утверждение. На следующей неделе ожидается голосование в Палате представителей, где демократы имеют большинство.

Если статьи будут утверждены в Палате представителей, в дальнейшем рассмотрение дела об импичменте перейдет в Сенат, где большинство имеют республиканцы.

Напомним, что экс-мэр Нью-Йорка собрался помешать Трампу переизбраться в 2020.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024
25 квітня 2024