В ООН прогнозируют, что 2019 год будет самым жарким за всю историю

  • 07:15
  • 29.06.2019

Всемирная метеорологическая организация ООН прогнозирует, что 2019 год окажется одним из самых жарких, а пятилетний период с 2015 по 2019 годы побьет рекорд за высокими средними температурами воздуха за всю историю наблюдения.

Об этом сообщает «Euronews».

Однако в организации не берутся утверждать, что аномальная жара в Европе непосредственно связана с изменением климата. В то же время они предупреждают, что из-за глобального потепления волны тепла, при которых температура воздуха достигает +40 ° C, будут становиться более частыми, интенсивными и продолжительными.

По словам экспертов, причиной аномальной жары 2019 года является система из двух областей высокого давления, расположенных рядом с Гренландией и над Северо-Центральной Европой. Они блокируют южный циклон, который мог бы охладить воздух. В результате возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из испанской и африканской пустынь. Следствием станут температурные рекорды и интенсивные грозы.

Ученые опасаются, что высокая температура повлечет за собой гибель сотен и тысяч людей. Они напоминают, что в 2003 году жара убила 70 тысяч европейцев, а в прошлом году в Германии умерли как минимум тысяча человек.

Напомним, что глобальное потепление «убило» целый вид животных.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024