В Одессе школу закрыли на карантин из-за вспышки вируса коксаки

  • 18:15
  • 18.11.2019
2428735

Медики выявили в Одесской общеобразовательной школе №63 заражение большой группы детей вирусом коксаки, что относится к категории респираторных инфекций и является очень заразным. Учащихся отправили на карантин.

Об этом сообщает «Укринформ».

В департаменте образования и науки Одесского горсовета призвали родителей и родственников школьников не отправлять на уроки своих детей при повышении температуры, недомогании, рвоте либо диарее и выявления высыпаний одновременно на слизистой рта, ладонях и ступнях.

— Заражение вирусом коксаки имеет признаки обычного ОРВИ с одним кардинальным отличием – сыпью на ладонях детей. Причем болезнь относится к категории очень заразных: если заболевает один ребенок, то обычно быстро заболевают все, с кем он контактировал, - говорится в сообщении.

Руководитель департамента Елена Буйневич обратилась к родителям с предостережением:

— Уже не просим, ​​а убедительно требуем: оберегайте от опасности своих и чужих детей. Не нужно скрывать, что у ребенка температура, кормя его лекарствами и при этом заставляя идти на уроки. Руководителям учреждений рекомендуется усилить контроль за состоянием воспитанников. Если 30% школьников или воспитанников детсада заболеет, закрывать класс либо группу на карантин.

Коксаки передается контактным путем, его считают болезнью грязных рук, также вирус передается воздушно-капельным путем, через зараженные продукты, не прошедшие термическую обработку, а также через воду.

Ранее сообщалось о том, что в Украине выросло количество случаев заболевания дифтерией.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024