В Николаевском горсовете прошел конкурс перевозчиков – главной задачей стала установка GPS-треккеров

  • 13:24
  • 24.05.2016
IMG_4632 Сегодня, 24 мая, в мэрии прошел конкурс по определению перевозчиков на городских автобусных маршрутах общего пользования, заказчиком на которых является исполком Николаевского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.
– Напомню, что мы открывали конверты под номером 1, в которые претенденты вложили документы о наличии лицензии, баз, техников, медиков, количестве подвижного состава. Сейчас мы будем открывать пакеты, в которых претенденты будут предлагать  объекты, на которые они заявились,– рассказал вице-мэр Юрий Степанец.
IMG_4575 IMG_4590 Секретарь конкурсной комиссии публично раскрыла пакеты и огласила, на обслуживание каких пассажирских маршрутов претендует тот или иной перевозчик. Как оказалось, изъявило желание участвовать в конкурсе 11 перевозчиков, которые подали заявки на обслуживание 60 объектов конкурсов. Однако один перевозчик – предприятие «Алан-Техно» – впоследствии  снялся с конкурса. IMG_4583 IMG_4577 IMG_4585 Надо сказать, что  конкуренция на конкурсе была, мягко говоря, небольшой, поскольку только 6 пассажирских маршрутов захотело обслуживать более одного предприятия. Но после того, как «Алан-Техно» снялось с конкурса, конкуренция стала еще менее напряженнее – она существовала только на 2 маршрутах. После вскрытия пакетов конкурсная комиссия провела с директорами предприятий перевозчиков небольшое собеседование.
– Поступило предложение послушать каждого перевозчика. Пусть они расскажут, как  собираются обслуживать маршруты. Это раз. Как они собираются выполнять инвестиционные обязательства, которые взяли на себя. Это два,– сказал Юрий Степанец.
Надо сказать, что по условиям конкурса его победители должны оборудовать автобусы GPS-передатчиками. Кроме того, часть подвижного состава должна быть приспособлена для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. IMG_4583 IMG_4588 IMG_4632 Первым о своих планах рассказал директор предприятия «Авто-Виола плюс» Андрей Зайкин. По его словам, один из банков дал гарантию, что откроет предприятию кредитную линию для покупки автобусов, отвечающих конкурсным условиям. Но банк ставит жесткие условия выдачи кредита – это случится, если перевозчик выиграет право обслуживать маршрут на срок не менее 5 лет. Что касается автобусов, то их уже пообещал произвести один автозаводов. Андрей Зайкин дал гарантию, что в случае победы его предприятия, на всех автобусах установят  GPS-передатчики. Реализация озвученных планов займет год-полтора. Аналогичной стратегией вооружились и остальные перевозчики. Но  установить в этом году GPS на автобусах 100-процентно пообещал лишь представитель предприятия «Евротранстехсервис». IMG_4582 IMG_4571 IMG_4579 Заслушав претендентов, члены конкурсной комиссии приступили к рассмотрению поданных документов. В итоге они приняли решение допустить к конкурсу всех претендентов. За исключением, правда, предприятия «Евротранстехсервис», на котором по имеющейся информации «висит» неоплаченный штраф, а это является серьезным нарушением и основанием не допустить предприятие к конкурсу. Впрочем, представитель Евротранстехсервиса заявил, что в этом году штраф был уплачен, подтверждение чему может стать платежка. Но она находится на  предприятии. Выслушав это, согласилась допустить к конкурсу предприятие «Евротрантехсервис», но только после предоставления документа об оплате штрафа.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024