В Николаевском горсовете назвали «свою цену» на проезд в маршрутках

  • 15:12
  • 28.02.2018
06102017_38 В отделе цен и ценовой политики Николаевского городского совета подсчитали, что тариф на проезд в городском маршрутном такси должен составлять не выше 5 гривен 99 копеек. Об этом заявила начальник отдела цен и ценовой политики Николаевского горсовета Елена Болычевская, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, передает корреспондент Шиповника. Она рассказала, что расчеты были проведены в соответствии с новыми данными о расходах, которые предоставили фирмы-перевозчиков в 2017 году. Она напомнила, что нынешний тариф на проезд в маршрутном такси был принят в марте 2015 года, но практически за три года многие факторы изменились:
– Все вы знаете, что тариф был принят в марте 2015 года. За это время изменилась и минимальная зарплата, и стоимость ГСМ (горюче-смазочных материалов, – ред.), и стоимость всех остальных составляющих, без которых транспортное средство не в состоянии передвигаться. Можно много спорить о правильности расчетов, есть ли все подтверждающие, тратят ли действительно перевозчики то, что они подтверждают, несут ли они эти затраты. Но у нас есть документы со всеми подтверждающими материалами от всех перевозчиков по состоянию на 2017 год. Учитывая то, что у нас официально пассажиропоток не вычислен поэтому поводу можно спорить до бесконечности, но пересмотр тарифа необходим.
По словам Елены Болычевской тариф на проезд в маршрутном такси размером в 5 гривен, даст возможность перевозчикам «как-то существовать».
– Любой тариф состоит из нескольких составляющих, основную долю в тарифе составляет ГСМ – 43% от тарифа, 22% – зарплата только водителей. Если эти две составляющие мы пересматриваем, а по остальным применяется индекс инфляции с 2015 года, то ориентировочно тариф получается 5 гривен 99 копеек. Если оставляем все остальные данные тарифа без изменений – от нынешнего тарифа, а это 1 гривна 40 копеек, то мы выходим на 5 гривен 10 копеек. Меньше пяти гривен на сегодня это вообще… не о чем говорить, это минимально. То что даст возможность перевозчикам как-то существовать, — сказала Елена Боличевская.
По итогу глава «транспортной» комиссии Владимир Евтушенко заявил о том, что вопрос тарифов на заседании транспортной комисси рассматривать больше не будут:
– Я хотел бы обратиться к заместителям городского головы, с управлением транспорта с управлением отдела цен, сядьте посчитайте цифры, и выйдите на исполком со своими предложениями, и избавьте депутатов от этой проблемы. Мы вам рекомендуем вникнуть в тот вопрос и дать обоснование.
Напомним, что перевозчики требуют поднять тариф на проезд в маршрутках до шести гривен.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024