В Николаевском бюро СМЭ гниют трупы: сломался холодильник

  • 19:06
  • 17.11.2017
327357

Почти месяц назад в Николаевском областном бюро судебно-медицинских экспертиз вышла из строя холодильная камера.

 Об этом пишет интернет-издание «Новости-N» со ссылкой на представителей фирм, работающих на рынке ритуальных услуг.

В холодильной камере, как правило, содержатся тела неидентифицированных покойников, которых хоронят за счет городского бюджета. С учетом соблюдения всех формальностей и заполнения документов, от момента поступления такого покойника в СМЭ и до его захоронения проходит несколько недель. В настоящее время там не менее шести тел, которые быстро разлагаются, наполняя все помещения морга жутким смрадом.

Холодильная установка была смонтирована еще во времена СССР, она давно устарела, и отремонтировать ее не представляется возможным — таких комплектующих и запасных частей уже давно никто не выпускает. Для того, чтобы купить и смонтировать новую, необходимо от 220 000 до 280 000 гривен. Такие деньги должен выделить областной бюджет, поскольку Бюро СМЭ является областным коммунальным предприятием. Однако, как сообщил «Новостям-N» председатель бюджетной комиссии облсовета Федор Барна, за выделением средств на эти цели никто не обращался. Более того, по словам Барны, таких денег в бюджете нет, и взять их негде.

Здесь следует учесть, что с момента выделения денег до момента запуска установки пройдет немало времени: проведение тендера, закупка, доставка, монтаж — в месяц не уложишься. Все это время областное бюро СМЭ будет работать без холодильной установки. Между тем сотрудниками бюро СМЭ ежедневно проводится осмотр от 10 до 20 трупов — можно себе представить, в каких условиях теперь придется работать патологоанатомам, экспертам, ассистентам, санитарам.

 По всем нормам, принятым в цивилизованном мире, морг без холодильной установки — это нонсенс, такого просто не бывает. Однако в нашей стране подобное, оказывается, возможно.

 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024