В Николаеве задержали 19-летних парней, которые под предлогом установления газовых плит обманывали пенсионеров

  • 19:48
  • 05.07.2017
19756433_476141692718880_6236393609119432172_n Ингульские правоохранители задержали мошенников, которые под предлогом установления газовых плит обманывали граждан. В полицию Ингульского района начали обращаться граждане, ставшие жертвами аферистов. Согласившись на покупку по «значительно сниженным ценам» газовых плит иностранного производства, заявители платили злоумышленникам немалые средства, а взамен оставались лишь «бонусным» реле напряжения.
— Пострадавшие рассказывали, что к ним домой приходили незнакомцы, которые рекламировали товар (якобы высокого качества газовые плиты из Германии) и убеждали жителей в необходимости его приобретения по акционной цене. Затем с теми, кто соглашался, заключали сделки, «покупатели» читали не внимательно. Как выяснялось в дальнейшем, договор составлялся на покупку реле и получалось, что николаевцы приобрели его за 3000 грн. в то время, когда стоимость такого товара на самом деле составляет около 300 грн, — сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.
Следователями Ингульского отдела полиции ГУНП в Николаевской области по всем обращениям пострадавших были начаты уголовные производства по признакам ч 2 ст 190 УК Украины «Мошенничество», которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет, и проводилось расследование.
— Сегодня принятыми оперативными мероприятиями правоохранители задержали в порядке ст 208 УПК Украины двух 19-летних жителей Харькова, которые еще в начале апреля приехали в Николаев и обманывали граждан, преимущественно пожилых людей, которые в силу своего почтенного возраста доверчиво подписывали соглашения, даже не читая их, — говорится в сообщении.
Также правоохранителями установлено, что к совершению указанных мошеннических действий причастны еще двое жителей Харькова, мужчина и женщина, которые пока не задержании, но сейчас принимаются меры по установлению их места нахождения. По согласованию с органами прокуратуры организатору преступной группы уже сообщено о подозрении, относительно его сообщников - вопрос решается. Полицейские обращаются к гражданам, которые стали жертвами указанных мошеннических действий и узнали в лицах злоумышленников своих обидчиков, но при определенных причинах не сообщали в полицию, обратиться с соответствующими заявлениями в Ингульский отдел полиции по адресу: г Николаев, ул. 12 Продольная, 42 А, или по телефонам (0512) 21-61-11, 102.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024