В Николаеве все земельные вопросы могут «заморозиться» более чем на год из-за принятия нового генплана и зонинга

  • 15:42
  • 31.01.2018
10481439_729606867106856_1789463971425106028_n Начальник управления архитектуры в Николаевском городском совете Александр Нефедов заявил, что на новую разработку генерального плана и плана зонирования понадобиться больше года, в связи с этим на время разработки планов в городе фактически будут заморожены земельные вопросы. Об этом шла речь сегодня, 31 января, на заседании «транспортной» комиссии, передает корреспондент Шиповника. Напомним, что Одесский апелляционный административный суд оставил без изменений постановление Николаевского окружного административного суда, который признал незаконным План зонирования территории города Николаева. Юрист Николаевского горсовета Вячеслав Татаринов проинформировал, что действительно Одесским апелляционным административным судом было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Николаевского городского совета:
— Наши доводы и в том числе решение принималось в декабре, с помощью которого горсовет пытался устранить несоответствия, на которые указывала прокуратура между планом зонирования и генеральным планом. Таким образом план зонирования у нас признан незаконным. Насколько я знаю у нас ни одного утверждённого детального плана территории нет, поэтому фактически передать землю кому-либо в пользование или в собственность мы, начиная со вчерашнего дня, не можем.
Он добавил, что в качестве возможного решения этой проблемы юристы видят, либо принятие детальных планов территорий, либо принятие и разработка нового плана зонирования. Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов заявил, что решение сессии от декабря месяца прокуратура изучила недосконально:
— Прокуратура области на сегодняшний момент не изучила досконально это решение и вопрос отзыва иска прокуратуры по зонингу еще может обговариваться. Что делается на данный момент, решением сессии утверждена программа социально-экономического развития на 2018-2020, в которой предусмотрено финансирование работ по актуализации картографических планов и материалов, для того они стали исходными данным при подаче документов в Киевский Гипроград на новые планы. Результат новый генплан и новый зонинг. Без новой градостроительной документации весь 2018 год полностью, технически это так.
Приглашенный депутат Ростислав Филевский заявил, что проблема плана зонирования обсуждалась в марте 2016 года. Он подчеркнул то, что, фактически, на время разработки плана город остановился:
— Проект плана зонирования был представлен в марте 2016 года и уже на комиссиях я говорил, что есть проблемы не в состыковке плана зонирования с генеральным планом, а также была не проведена надлежащим образом процедура учета общественных интересов. На сегодняшний день, те земельные участки, которые уже отведены и находятся в собственности, на них могут собственники строиться, делать реконструкции. Фактически, в инвестиционном плане и плане развития город остановился. И если это полтора года — это минимальные прогнозы, и то если управление архитектуры четко отработают все процедуры, связанные с генеральным планом и планом зонирования.
Депутат Сергей Исаков акцентировал, что принятие зонинга приравнивается к принятию решения по АМПУ:
— Это второе АПМУ, это подстава в чистом виде, о котором говорили и никто не хотел слушать. Говорили – нужно принять, а так потратили бы еще квартал, внесли бы соответствующие изменения, и проблемы бы этой не было. Главный принцип — сломать через колено, принять решение, но именно сегодня. Правильно, неправильно — никого не волновало.
Напомним, что 3 августа 2016 года, в большом зале Николаевского городского совета была представлена схема зонирования территории города, которая соответствует утвержденному генплану. После этого, 11 августа 2016 года депутаты горсовета на сессии приняли долгожданный план зонинга Николаева. Также, депутаты не раз заявляли, что «Гипроград» некачественно выполнил план зонирования Николаева. После чего прокуратура стала опротестовывать в суде план зонирования Николаева из-за отличий с генпланом города. Добавим, что суд признал незаконным и отменил решение о «зонировании» Николаева.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024