В Николаеве в сквере Чернобыльцев высадили алею сакур

  • 15:19
  • 13.04.2017
сакура_7 Сегодня, 13 апреля, в сквере Чернобыльцев,  в честь дружбы Украины и Японии, была проведена торжественная церемония высадки сакур, передает корреспондент Шиповника. Министр-советник Посольства Японии в Украине, господин Мичио Харада, а также дипломат Рёскэ Уэно совместно с Николаевским городским головой Александром Сенкевичем и его заместителями Антоном Турупаловым и Мкртичом Мкртчяном высадили несколько сакур.           

В комментарии журналистам, городской голова Александр Сенкевич отметил, что Украина в этом году отмечает 25-летие сотрудничества с Японией:

– Я надеюсь, что гости из Японии в следующем году приедут посмотреть, как эти сакуры у нас живут, и они будут не выкопаны, не сломаны, а николаевцы проявят себя как культурные люди. Надеюсь, что в такой день и сакуры примутся, будут расти и радовать николевцев.

Также он рассказал, что дальнейшем рассчитывает сотрудничество Николаева с Японией.
− У нас также есть планы не только высадить деревья и пить саке, но и через 10 лет иметь более тесное, плодотворное сотрудничество, будем открывать какие-то предприятия.
Также Мичио Харада отметил, что надеется через десять лет снова приехать в Николаев:
– В Японии есть традиция – наблюдать цветение сакур с саке. Через 10 лет я планирую приехать с саке и полюбоваться на их цветение с мэром, надеюсь вернуться сюда еще раз, – сказал Мичио Харада.
Отметим, что представителям Японии глава организации Народного Руха Украины Юрий Диденко подарил на память картину Александры Березовенко «Цветущая сакура».  

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024