В Николаеве установят новую мемориальную доску в память жертв политических репрессий

  • 11:25
  • 12.07.2019
rhedrhrhn_16x9

Сегодня, 12 июля, исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение установить мемориальную доску в память о жителях Николаева, которые стали жертвам политических репрессий в 20-40-х годах ХХ века.

Об этом сообщается на сайте Николаевского городского совета. 

Новая доска появится у входа на центральную аллею старого городского кладбища со стороны Херсонского шоссе.

Как отметила начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, на старом городском кладбище (ул. Степная – Херсонское шоссе) есть сектор, в котором органы НКВД тайно хоронили репрессированных. В свое время общественная организация там установила мемориальную доску. Однако ее разрушили.

– Предлагается практически восстановить мемориальную доску, которая была установлена в 2010 году. Ее устанавливала одна из общественных организаций, нам на баланс доску не передали. К сожалению, в 2013-2014 годах она была разрушена. После консультаций с общественными организациями и движениями было предложено установить доску за счет бюджетных средств, – сказала Ирина Бондаренко.

В соответствии с принятым решением на этой мемориальной доске будет следующий текст:

«Тысячи жителей Николаевщины без вины были отправлены в 20-40-х годах ХХ века в тюрьмы, лагеря и спецпоселение ГУЛАГа. Не все вернулись живыми домой. Захоронение безвинных жертв большевистского режима есть и на этом кладбище».

Ранее сообщалось о том, что власти Харькова восстановили памятник советскому маршалу Жукову.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024