В Николаеве СБУ прекратила деятельность группировки, которая торговала оружием

  • 12:30
  • 29.01.2020
178648_1_16x9

Во вторник, 28 января, в Николаеве сотрудники СБУ в Николаевской области разоблачили преступную группировку, которая занималась распространением наркотиков, оружия и взрывчатки. 

Об этом сообщили в Управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области.

— Сотрудниками СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области на территории Николаева и области пресечена противоправная деятельность местных жителей, которые наладили незаконный сбыт широкому кругу лиц средств поражения, а также наркотических веществ, – сообщили в СБУ.

В ходе расследования уголовного производства по указанным фактам спецслужбой задокументирован системный сбыт фигурантами дела короткоствольного огнестрельного оружия, взрывчатых и наркотических веществ. Кроме того, фигуранты занимались переработкой огнестрельного оружия и изготовлением взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.

— По результатам санкционированных обысков у преступников по местам их проживания и в специально оборудованном, законспирированном укромном месте обнаружено и изъято семь единиц короткоствольного огнестрельного оружия различного калибра, устройство кустарного производства для отстрела патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, около 200 патронов различного калибра, инструменты и приборы для кустарной переработки огнестрельного оружия, самодельное взрывное устройство, шесть тротиловых шашек общим весом 1,6 килограмм, восемь средств инициирования взрыва - электродетонаторов и огнепроводного зажигательных трубок инициирования взрыва, три ручных гранаты Ф-1 с унифицированным запалом ручной гранаты. Кроме того, у указанных лиц в ходе проведения обысков обнаружили и изъяли высушенное и расфасованное в целях сбыта наркотическое вещество, которое в соответствии с экспресс-анализом является каннабисом, общим весом около 200 граммов, – говорится в сообщении.

178648_5.jpg 178648_8.jpg 178648_2.jpg

Основной фигурант уголовного производства задержан в порядке статьи 208 Уголовного Процессуального Кодекса Украины, относительно других принимается процессуальное решение. Сейчас проводятся следственные и процессуальные действия, назначаются экспертизы, по результатам которых будет дана правовая квалификация, определены роли и участие каждого в совершении указанных преступлений.

Ранее сообщалось о том, что за один месяц добровольной сдачи оружия в полицию Николаевщины принесли 378 боеприпасов.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024