В Николаеве полицейские битами пытались «выбить» у наркомана признание в краже

  • 09:52
  • 25.10.2018
406950 В Николаеве трое полицейских пытали жителя села Полигон, требуя от него признания в совершении преступления. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.  
– 24 октября 2018, по согласованию с процессуальным руководителем прокуратуры Николаевской области следователями управления Службы безопасности Украины в области сообщено о подозрении двум оперуполномоченным Ингульского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Николаевской области и полицейскому патрульной полиции в Николаевской области, которые пытали наркозависимого жителя с. Полигон Жовтневого района, пытаясь заставить его признать вину в совершении кражи, – сказано в сообщении.
По информации прокуратуры, злоумышленники, по предварительному сговору группой лиц, без разрешения суда и собственника жилья, вооружившись заранее подготовленными деревянными битами и металлической клюкой для гольфа, безосновательно ворвались в квартиру неоднократно судимого, и, причинив ему многочисленные телесные повреждения, противоправно, с применением принуждения, доставили в Ингульский отдел полиции, где пытали всю ночь в своих служебных кабинетах. На основании собранных в уголовном производстве неоспоримых доказательств, полицейским сообщено о подозрении в ряде уголовных преступлений – нарушение неприкосновенности жилища, совершенного по предварительному сговору должностными лицами с применением насилия (часть 2 статьи 28, часть 2 статьи 162 УК Украины), осуществление заведомо незаконного привода, по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 28, часть 1 статьи 371 УК Украины), совершение пытки по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 127 УК Украины), совершение служебного подлога по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 28, часть 1 статьи 366 УК Украины). Сейчас решается вопрос о применении к полицейским меры пресечения, которая обеспечит выполнение подозреваемыми возложенных на них законом процессуальных обязанностей. Напомним, что на Львовщине суд приговорил полицейского к пяти годам тюрьмы за взятку в три тысячи гривен.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024