В Николаеве под звуки военного оркестра торжественно отметили День ВМС Украины

  • 16:50
  • 01.07.2018
DSC_0024 В воскресенье, 1 июля, в Николаеве на площади у Речного вокзала прошли мероприятия по случаю 26-летия Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает корреспондент Шиповника. На торжественное мероприятие на катере прибыли председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, городской голова Александр Сенкевич, вице-мэры Юрий Степанец и Владимир Крыленко.
– От имени президента Украины имею честь поздравить вас с Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Украинский флот остается основным инструментом защиты морских рубежей нашего государства. Именно тогда, весной 2014 года, решительные действия флота способствовали стабилизации обстановки в Одесской, Николаевской областях. Удалось нейтрализовать угрозу распространения российской агрессии на территории юга Украины, – поздравил моряков Алексей Савченко.
После чего присутствующие почтили минутой молчания погибших моряков.
– В Николаеве наибольшее количество военных частей и военных бригад. Я хочу поздравить всех военных, а также выразить надежды, что торговый и гражданский флот, который сегодня временно заменяет судостроение и кораблестроение в Николаеве, начнут работать на город. Вместе с главой ОГА, президентом и премьер-министром приложим усилия, и надеюсь, Николаев станет портовым городом, который расцветает благодаря своим портам, — выразил надежду Александр Сенкевич.
После торжественных речей в небе пролетел вертолет с флагами Украины и Николаева. На речвокзале николаевцев ждут десантный корабль «Юрий Олефиренко» и ракетный катер «Прилуки», а также и военно-полевая кухня. Помимо этого вечером состоится торжественное включение иллюминации на кораблях и праздничный феерверк.  

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024