В Николаеве контрразведка СБУ пресекла схему нелегальных поставок военного оборудования с «Зори»-«Машпроект»

  • 13:24
  • 13.08.2019
n_6383_55173919

В Николаеве контрразведка Службы безопасности Украины блокировала нелегальные поставки продукции военного назначения с госпредприятия «Зоря»-«Машпроект» за рубеж.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Так, сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Николаевской области, при содействии администрации государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект» блокировали похищение с завода, с последующей поставкой в ​​другие страны, газотурбинного оборудования военного и двойного назначения.

Оперативники спецслужбы установили, что местный предприниматель в сговоре с бывшими работниками государственного предприятия наладил поставку оборудования заказчикам в странах Восточной Азии.

В результате санкционированных обысков по месту жительства фигуранта производства и в арендованном им складском помещении правоохранители изъяли значительное количество ремонтного газотурбинного оборудования.

В частности, жарочные трубы, турбинные лопатки, составляющие топливной аппаратуры газотурбинных двигателей, используемые при техническом обслуживании и капитальном ремонте газотурбинных агрегатов на кораблях Военно-морских сил и газоперекачивающих объектах.

n_6383_90193275.jpg

​​​​​​​n_6383_71709062.jpg

Выявлены также оригиналы и копии эксплуатационной и конструкторской документации на продукцию государственного предприятия, которую поставляли на заказ иностранных партнеров. Стоимость изъятого имущества, по предварительной оценке, составляет около 7 миллионов гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по статье 333 Уголовного кодекса Украины («Незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники»), продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, что управление СБУ в Николаевской области закупило внедорожники за миллион гривен.

Новини

15 квітня 2024
14 квітня 2024