В Минюсте рассказали, сколько алиментщиков объявили в розыск

  • 20:29
  • 08.11.2018
thumb.php В Украине с начала нынешнего года 12 тысяч человек объявили в розыск за уклонение от выплаты алиментов. Об этом сообщает интернет-издание «Фокус». В этом году большое внимание Министерство юстиции уделило решению таких важных и социально острых вопросов, как взыскание задолженности по уплате алиментов и зарплаты.
— Благодаря обновленному законодательству в сфере защиты прав детей государственным исполнителям Минюста удалось взыскать с начала года 3,8 миллиарда гривен алиментов в пользу 541 тысячи детей. То есть в среднем на одного ребенка взыскано семь тысяч гривен, — сообщила замминистра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.
Она отметила, что украинские дети почувствовали реальную поддержку со стороны государства. Глущенко заявила, что с начала года Минюст составил более 26,7 тысяч протоколов в отношении должников по алиментам. За это время суды более двух тысяч раз привлекли должников к общественно полезным работам.
— 1,3 миллиона гривен взыскали благодаря применению санкций в виде общественно полезных работ. 55 тысяч постановлений вынесено государственными исполнителями о наложении на должника штрафа в размере от суммы долга по алиментам, — отметила Глущенко.
По словам замминистра, благодаря нововведениям почти 133 тысячам должникам по выплате алиментов ограничено право выезда за границу, управления автомобилем, пользования оружием и право на охоту.

Ранее, Рада одобрила усиление ответственности за неуплату алиментов.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024