В команде Зеленского разрабатывают законопроекты о е-гражданстве и е-резидентстве

  • 13:22
  • 22.07.2019
755637726590030

Команда президента Владимира Зеленского разрабатывает законопроект об электронном гражданстве.

Об этом сообщает «РБК».

— Разрабатываются две концепции: e-резидентства и e-гражданства. Первое относится к жителям всех стран, — сказал советник Зеленского Михаил Федоров.

Электронное резидентство позволит иностранцам открывать бизнес в Украине, ни разу не приезжая в страну. При этом граждане других государств должны будут заплатить взнос и пройти проверку спецслужб, в том числе зарубежных.

Он рассказал, что при получении e-резидентства иностранцы не подпадают под двойное налогообложение, так как обычно фрилансеры, дизайнеры и работники IT живут не в тех странах, в которых работают. Кроме того, по его словам, у Зеленского разрабатывают проект закона о tax free.

Что касается электронного гражданства, Федоров добавил, что оно связано с законом о статусе «зарубежного украинца».

— Мы хотим диаспору привлечь, попросить для них возможность получать статус зарубежных украинцев, — сказал советник Зеленского. Он отметил, что при этом необходимо проработать не только вопрос безопасности, но также технический и законодательный аспекты.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский внес в Верховную Раду неотложный законопроект о возвращении ответственности за незаконное обогащение. 

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024