В Киеве суд избирает меру пресечения министру инфраструктуры Омеляну

  • 12:56
  • 14.09.2018
picture2_omeljan-zajavil-o_346254_p0 Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение меры пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Министра подозревают в незаконном обогащении. Накануне Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило Омеляну подозрение в незаконном обогащении и сокрытии доходов. По данным следствия, он за последние восемнадцать лет получил 2,17 миллиона гривен официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008 года по 26.04.2015 составили не менее 3,45 миллиона гривен.   В зале суда присутствуют министр спорта Игорь Жданов и вице-премьер Вячеслав Кириленко, передает «РБК-Украина». Отметим, также НАБУ выяснило, что Омелян на должности замминистра инфраструктуры в 2015 году приобрел активы, стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных в сумме 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро. Общая стоимость этих активов тогда составила 4,23 миллиона гривен. Прокуроры просят взять подозреваемого в незаконном обогащении министра инфраструктуры Владимира Омеляна под стражу с установлением залога в 5 миллионов гривен. Об этом сообщает Громадське из зала Соломенского районного суда Киева.
– 5 миллионов гривен залога – я считаю, что это обоснованно и обеспечит надлежащее процессуальное поведение подозреваемого. Зато этого не обеспечат поручительство или личное обязательство, – заявил прокурор по делу.
Сторона обвинения ходатайствует также о том, чтобы Омеляна сообщал о своем месте пребывания, не общался со свидетелями и сдал паспорта для выезда за границу. В то же время в зал суда пришли ряд народных депутатов, в том числе лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, которые заявили, что готовы взять Омеляна на поруки. Министр по делам молодежи и спорта Игорь Жданов и депутат фракции Народный фронт Федор Бендюженко подали заявления о том, что готовы взять Омельяна на поруки. https://www.facebook.com/corruption.schemes/videos/1370841399718955/

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024