В Киеве осквернили мурал Иоанна Павла II

  • 13:40
  • 15.10.2017
2069467 В Киеве неизвестные разрисовали мурал папы римского Иоанна Павла II на стене дома, расположенного на бульваре Марии Примаченко в Киеве. Как сообщает столичная полиция, по данному факту открыто уголовное производство.
– Действия злоумышленников следователи квалифицируют по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины, – говорится в сообщении.
В полиции уточнили, что за подобное нарушение законодательство предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет. В свою очередь LB.ua пишет, что в нижней части изображения неизвестные нарисовали свастику, а также написали на польском языке «Польская собачья кровь», а на русском языке – «Уберите это чудовище». Написано также «Уния не пройдет». Напомним, что в Николаевской области на фасаде многоэтажки рисуют картину тернопольского художника. Изображение «Берегини», автором которой является Олег Шупляк, уже начали наносить на фасад многоэтажного дома в Южноукраинске.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024