В Кабмине надеются до конца года отменить обязательность трудовых книжек

  • 20:58
  • 30.10.2019
kzfbjzdngbjkzndfjkgnzjkgnb

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в правительстве написали законопроект и постановление об отмене обяхзательноси трудовых книжек, неделю назад их «пустили в работу».

Об этом он сказал в интервью «Экономической правде».

–Я познакомился с главой Пенсионного фонда, он мне показал, как работает их электронная система. Оказывается, в Пенсионном фонде с 2000 года все в электронной форме. У них, кстати, крутая система. Я говорю: «А почему мы тогда трудовые книжки до сих пор не отменили?». «Да как-то никогда не было политической воли». Я говорю: «Так давайте сделаем». Он говорит: «Давайте».

– Я позвонил министру социальной политики (Юлия Соколовская, ЭП), говорю: «Юля, тут такое дело. Давай отменим обязательные трудовые книжки». Она говорит: «Ну, давай». Я позвонил Милованову (Тимофей Милованов, министр экономики, ЭП), говорю: «Я знаю, что ты там реформируешь КЗоТ. Ты не против сделать трудовые книжки необязательными?». Он говорит: «Конечно, не против». Так мы собрали чат, коллеги написали законопроект и постановление, мы неделю назад пустили их в работу. Я надеюсь, что в этом году сможем реализовать, – рассказал Дубилет об идее отмены обязательных трудовых книжек.

– Мне нравится в нашем Кабмине то, что у всех правильные рабочие отношения. Я не знаю, но у меня такое впечатление, что так просто в прошлом Кабмине министры не могли друг другу звонить и быстро решать проблемы.

– У нас в Кабмине могут быть немного разные идеологии, кто-то больше либертарианец (совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип, ЭП), кто-то меньше. Но такое впечатление, что система моральных ценностей у многих в порядке, - добавил он.

На вопрос, что будет после отмены трудовых книжек (на примере «Украинской правды»), Дубилет заявил:

– Вы приходите на работу в «Украинскую правду», а «Украинская правда» не требует у вас трудовую книжку. Паспорт и ИНН просит. Ей не нужно хранить бумажную копию, ставить какие-то штампики.

– Смотрите, это не отмена трудовой книжки, это опция. Вы все равно сможете попросить «Украинскую правду»: «Поставьте мне в трудовой книжке штамп, мне так спокойнее». Но «Украинская правда» не будет обязана хранить эти документы. Она не будет связано требовать их, – пояснил министр.

Ранее сообщалось о том, что трудовые книжки планируют отменить до конца года.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024