В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов

  • 23:56
  • 14.09.2019

Власти Италии согласились принять на берег 82 беженцев, спасенных благотворительными организациями в Средиземном море.

Об этом сообщает организация SOS Méditerranée со ссылкой на итальянскую службу, координирующую спасательные операции на море.

Ocean Viking стало первым за последние 14 месяцев гражданским спасательным судном, которому было официально разрешено высадить мигрантов в Италии. Как полагают активисты, этот шаг может означать поворот в рестриктивной миграционной политике, которую проводило предыдущие правительство в Риме и его глава МВД Маттео Сальвини.

Мигранты были спасены в рамках двух операций 9 и 10 сентября у берегов Ливии и подняты на борт судна Ocean Viking, принадлежащего организациям SOS Méditerranée и Врачи без границ. Сначала спасатели приняли 50 человек с надувной лодки, потом еще 34 – с попавшего в штурм парусника Josefa, принадлежащего инициативе Resqship из Гамбурга. В числе беженцев оказалась женщина на последнем месяце беременности, ее вместе с мужем эвакуировали на Мальту.

По данным МВД Франции, 82 мигранта будут распределены среди пяти европейских стран. О готовности принять беженцев заявили Франция, Германия, Италия, Португалия и Люксембург. В частности, Франция и ФРГ могут вместе принять половину спасенных мигрантов, в то время как Италия – только каждого десятого.

Напомним, что в Средиземном море спасли около 100 мигрантов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024