В ходе служебного расследования по Палько проверят законность оплаты за электроэнергию частному ледовому катку

  • 11:34
  • 07.08.2018
EL-_21-700x467

В понедельник, 6 августа, состоялось первое заседание комиссии по проведению служебного расследования в отношении директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Андрея Палько.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения мэрии.

Напомним, что комиссия создана распоряжением городского головы 30.07.2018 года по результатам рассмотрения докладной записки заместителя мэра Юрия Степанца от 27.07.2018, руководствуясь пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 13.06.2000 №950 «Об утверждении Порядка проведения служебного расследования в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления», пункты 19, 20 части 4 статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Председатель комиссии, заместитель городского головы Юрий Степанец прервал плановый отпуск и вернулся к исполнению служебных обязанностей до 07.08.2018 включительно. В заседании также приняли участие начальник отдела по координации деятельности коммунального хозяйства управления коммунального хозяйства города департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Брижатый, заместитель начальника отдела кадров и юридического обеспечения департамента жилищно-коммунального хозяйства Игорь Набатов.

Как сообщил Юрий Степанец, служебное расследование проводится на обращение Национальной полиции Украины в Николаевской области, а также по факту, который был обнародован СМИ, о компенсации из городского бюджета части стоимости электроэнергии субъекту хозяйствования, который зарабатывал, предоставляя платные услуги николаевцам.

– Из производства по подозрению депутата Николаевского городского совета И.Копейки, помощника депутата Д. Рябца, и предпринимателей Фолтина В.Б и Тоболина А.А выделено отдельное уголовное производство от 11.07.2018г. по фактам совершения в течение 2016-2017 гг. служебного подлога исполнительской документации, а именно, актов приемки выполненных строительных работ и справок о стоимости выполненных строительных работ и расходах в ходе выполнения подрядных работ и услуг по заказу департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета с последующим их использованием путем предоставления в департамент в качестве оснований для оплаты, – проинформировали правоохранительные органы.

Согласно указанных фактов, Юрий Степанец поставил четкие задачи. Во-первых, с привлечением специалистов технадзора проверить объекты, которые выполняли подрядчики, фигурирующие в производстве, открытом правоохранителями.

– Прошу технадзор подготовить служебную записку о результатах проверки указанных фактов и предоставить на рассмотрение комиссии. Во-вторых, осуществить проверку проведенных департаментом ЖКХ тендеров на сумму более 750 тысяч гривен и обязательно качества выполненных работ на данных объектах, – отметил вице-мэр.

Еще одно направление, которое планируют тщательно проверить – присвоение объектам адресов, несмотря на отсутствие полного пакета документов.

По информации правоохранительных органов, это было использовано для мошенничества в крупных размерах путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

И, наконец, одним из основных фактов, которые стали поводом для служебного расследования, стала оплата коммерческой структуре части стоимости электроэнергии за счет городского бюджета. Речь идет о ледовом катке, который в течение зимнего периода работал на главной площади города.

Юрий Степанец поручил собрать полную информацию по данному случаю.

– Почему из городского бюджета компенсировали часть расходов коммерческой структуре, которая зарабатывала на этом деньги? Предоставьте полный пакет документов, законно это было или нет. К городской власти по данному факту поступали обращения от средств массовой информации. Даже если была договоренность о бесплатном предоставлении услуг льготным категориям детей, то как проводился учет.

Выяснилось, что прибор учета электроэнергии на катке не устанавливали, хотя на ярмарочных домиках они были. При этом в договоре, который был заключен с предприятием, шла речь только о возможности рассмотреть выплату компенсации за потребленную электроэнергию. Есть ли для этого законные основания, покажет проверка документов.

Согласно распоряжению Александра Сенкевича, по результатам работы комиссии материалы служебного расследования должны быть предоставлены городскому голове до 24 сентября 2018 года.

Материалы по теме:

Сенкевич обвинил Палько во всех провалах Департамента ЖКХ и считает, что его нужно уволить с должности директора

На исполкоме решили отозвать из отпуска Палько для «расследования» конкурса на обслуживание жилых домов в Николаеве

Палько в прямом эфире открывал свой кабинет в Департаменте ЖКХ: «Чтобы меня там не ждали какие-то нежданчики»

Сенкевич отстранил Палько на следующий день после выхода из отпуска — в ДЖКХ ведется проверка

Палько расторгнул договора со скандальной фирмой «Місто для людей», назвав их «никчемными»

Депутаты комиссии по вопросам законности требуют отозвать Степанца из отпуска для отчета об отстранении Палько

Он шикарно владеет законодательной базой, — в «Оппоблоке» заступились за отстраненного директора ДЖКХ Палько

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024