В Харьковской области горит крупнейший в Украине склад боеприпасов, жителей эвакуируют

  • 11:45
  • 23.03.2017
58d3904d5a7ca Ночью в городе Балаклея Харьковской области на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией боеприпасов, сообщает Левый берег. Из возможной зоны поражения (город Балаклея и два близлежащих населенных пункта) проводится эвакуация (около 15 тыс. человек). Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.
‒ На территории военного склада наблюдаются взрывы разной интенсивности, - сказано в сообщении.
Главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал диверсию причиной пожара:
‒ По предварительным данным (теперь уже по результатам следственных действий) следственно-прокурорской группы военных прокуроров Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области (которые находятся на месте событий) в результате диверсии сегодня ночью в 2:46 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) около города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв и возник пожар, который привел к детонации боеприпасов.
От места детонации установлена условная 7-километровая зона опасности разлета боеприпасов. Данных о человеческих жертвах нет. Общая площадь арсенала 368 га. На крупнейшем в Украине складе хранится 138 тысяч тонн боеприпасов.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024