
Экипаж арестованного в Греции судна Mekong Spirit в ближайшие дни вернется в Украину, сообщил почетный консул Греции Пантелис Бумбурас.
Об этом пишет «
Думская».
По его словам, согласно судебному решению, 12 из 16 украинских моряков смогут выехать из Греции при условии ежемесячной регистрации в генеральном консульстве Греции в Одессе.
Справедливое решение суда в пользу украинских моряков было принято через 14 месяцев после ареста судна.
Консул сообщил, что четверо членов экипажа, которые остались в Греции, – капитан, старпом и рядовые – будут находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств. По его словам, дипломаты готовы оказать помощь в вопросе жилья и продуктов питания.
– Насколько мне известно, сейчас решается судьба моряков, оставшихся на территории Греции. На борту Mekong Spirit находиться они не смогут. Судно арестовано. Судовладелец самоустранился, – заявил Бумбурас.
Моряки сообщили, что они вернутся в Украину в пятницу, 27 июля.
[embed]https://youtu.be/iUpRe4VrSTk[/embed]
Напомним, что
в Крыму отпустили четырех украинских моряков.