В Николаевском горздраве объяснили, чем обусловлен перевод 35 коек из больницы БСМП в «Дубки»

  • 19:48
  • 05.03.2018
исполком Перевод 30 койкомест из Больницы скорой медицинской помощи города Николаева в городскую больницу №3 («Дубки») связан с  тем, что врачи в хирургических отделениях не справляются с возложенными на них пациентами. Об этом сегодня, 5 марта, рассказал главврач БСМП Александр Демьянов во время пресс-конференции в Николаевском городском совете, передает корреспондент Шиповника.
– Мы переводим все наши центры первичной медико-санитарной помощи в статус коммунальных учреждений, чтобы можно было наладить процесс оказания помощи. Этот вопрос выносится на рассмотрение постоянных комиссий городского совета. Если вопрос не будет решен, то с 1 января 2019 года наши учреждения первичной медико-санитарной помощи не будут финансироваться Национальной службой здоровья.
По словам Шамрай, в связи с тем, что госпитальный округ №3 будет обслуживать около 700 тысяч населения, на собраниях было принято решение создать два конкурентоспособных отделения, которые будут предоставлять круглосуточную ургентную помощь жителям города:
– В том виде, как они существуют сейчас, хирургические отделения БСМП будут неконкурентоспособными. Поэтому рассматривается вопрос о переводе 35 коек в хирургию городской больницы №3, что обеспечит достойные условия пребывания, полный объем оказания помощи. Речь не идет о сокращении коек. Ни один специалист не будет сокращен, даже сегодня в БСМП вакантными являются пять должностей в хирургии.
Главврач БСМП Александр Демьянов заявил, что принудительно переводить сотрудников никто не будет, а в больницу № 3 переведутся по собственному желанию. Главврач городской больницы №3 Александр Чеботарев добавил, что в больнице также есть специалисты, которые необходимы для лечения больного, поступившего с ургентной паталогией. Напомним, что БСМП собирается обустроить новый травмпункт стоимостью более 8,5 миллионов гривен.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024