В горсовете хотят создать учреждение для повышения туристической привлекательности Николаева

  • 15:35
  • 06.11.2019
2019-11-06 15.32.01_16x9

В Николаеве хотят создать коммунальное учреждение «Туристический информационный центр Николаева» для изучения потока туристов и изучения туристической привлекательности.

Об этом стало известно в ходе заседания планово-бюджетной комиссии городского совета в среду, 6 ноября, передает корреспондент Шиповника.

Как сообщили представители общественности, занимающиеся изучением вопроса, для функционирования учреждения на 2020 год необходимо 600 тысяч гривен бюджетных средств:

— 600 тысяч гривен – деньги, запланированные на заработную плату сотрудникам центра. Вся деятельность будет направлена на активизацию туристического потока, что приведет к увеличению доходной части бюджета. Официально по статистике нас посещает 1000 человек в год, но неофициально больше. Мы хотим все же заняться подсчетом. Центр будет содержаться не только за счет средств бюджета, а будем привлекать гранты. Планируем привлекать 200 тысяч в год только за счет туристического сбора.

Штат будет состоять из трех человек, включая директора учреждения. КУ планирует создавать мероприятия для развития объектов туристической привлекательности.

— Рассматривается помещение на 2 этаже здания горисполкома. Штат – 3 человека, включая директора. Будет изучен реестр туристически привлекательных объектов. На каждый ресурс будет создана карточка, а также ряд мероприятий, которые будут способствовать развитию того объекта. Здесь будут не только туристический продукт, но будут разработаны ивенты, продукция, информация будет растекаться по туристическим фирмам. Турфирмы заинтересованы в этом

Депутат Николаевского городского совета Сергей Карцев поддержал идею создания учреждения. По его словам, Николаев нуждается в том, чтобы привлекать туристов.

— Необходимо начинать. Мы долгом ходим с идеей туристической привлекательности, но ничего не делается. Нужно поддержать, но только с доработкой, – сказал Сергей Карцев.

Однако депутат Зинаида Танасевич возмутилась тем, что данное КУ должно содержаться именно за средства из горбюджета.

— Если это выгодно делать, почему должно это делаться за счет городского бюджета? Какая мотивация? 

В конечном итоге, вопрос о создании «Туристический информационный центр Николаева» будет рассмотрен на сессии городского совета, где докладчики подробно расскажут о стратегии развития КУ.

Ранее сообщалось о том, что в Николаеве установили новый арт-объект «МИ».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024