В Германии первый город введет налог на пластик

  • 01:49
  • 24.12.2018
2252678 Город Тюбинген на юго-западе Германии станет первым в стране, который введет налог на продукты одноразового использования – чашки для кофе, коробки для пиццы и другие контейнеры для доставки еды. Об этом сообщает «Deutsche Welle».   Мэр города Борис Палмер от партии Зеленых сообщил, что городской совет уже работает над законодательством.
– Сделав производство мусора более дорогим, мы ликвидируем финансовые сдерживающие факторы ... Одноразовая упаковка не должна быть дешевле, чем многоразовая, – сказал мэр.
Согласно плану, новые сборы хотят ввести в течение ближайших месяцев. Магазины, кафе и рестораны быстрого питания должны будут платить налог за каждую использованную чашку или контейнер одноразового использования. За период с 2016 пo 2017 годы расходы на утилизацию мусора в общественных местах Тюбингена выросли на 50 тысяч евро. План городских властей отражает новую тенденцию отказа от использования одноразовых предметов из-за влияние отходов на окружающую среду и изменение климата. Напомним, что в ЕС согласовали запрет на использование одноразового пластика.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024