В ЕС подтвердили согласие на отсрочку Brexit

  • 14:11
  • 02.03.2019
Снимок экрана 2019-03-02 в 13.15.57 Брюссель готов пойти на уступки Лондону в вопросе о стратегии выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом заявил в интервью немецкой газете Die Welt глава делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишель Барнье, передает «DW».   По его словам, члены ЕС могут согласиться с переносом даты Brexit, но при соблюдении ряда условий. В частности, должна быть отчетливо ясна цель такой отсрочки.
– Любое продление срока означает продление неуверенности граждан и предприятий с обоих сторон, – пояснил Барнье.
Также глава делегации ЕС затронул тему опасений Лондона, связанных с «бэкстопом». На этом механизме настоял Евросоюз, чтобы избежать возобновления таможенного и пограничного контроля между выходящей в ЕС Ирландией и британской провинцией Северная Ирландия.
– Мы знаем, что в Великобритании существуют сомнения в связи с «бэкстопом», который якобы может привести к тому, что страна навсегда останется связанной с ЕС. Это не так, – отметил Барнье, подчеркнув, что Евросоюз готов предоставить «гарантии, заверения и разъяснения» касательно того, что «бэкстоп» будет лишь временной мерой.
Напомним, что из-за возможности переноса Brexit подал в отставку британский министр.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024