В Египте найдена гробница друга очень одинокого фараона

  • 16:38
  • 09.10.2018
solefriend3 Археологи из Чешского Института египтологии обнаружили вблизи египетской деревни Абусир весьма любопытное место захоронения, включающее небольшое святилище и гробницу. Она принадлежала жрецу по имени Кайрес, при жизни обладавшему множеством различных титулов, среди которых был «единственный друг правителя». Об этом сообщает «Фокус».

В настоящее время исследователям неизвестно точное имя фараона, о котором идет речь. Однако усыпальница Кайреса была найдена неподалеку от пирамиды Нефериркара, правившего в 2446-2438 годах до нашей эры. Помимо географической близости на связь с фараоном намекает и один из титулов Кайерса. При жизни его называли «надзирателем жрецов пирамидных комплексов» Нефериркара и его предшественника Сахура.

Неизвестно, кому именно Кайрес приходился «единственным другом» (возможно, что и обоим), но при жизни он действительно пользовался большим уважением. На это указывает местность, выбранная для строительства его гробницы. Ведь она была предназначена для членов правящей семьи и самых высокопоставленных государственных деятелей. Кроме того, небольшое святилище на месте захоронения выполнено из базальтовых блоков, а привилегией использовать такие обладали лишь фараоны, отмечают археологи, говорится в сообщении.

В гробнице Кайреса был обнаружен саркофаг, однако мумию жреца пока найти не удалось. Исследователи отмечают, что захоронение еще в древности было разграблено. Имя и титулы «единственного друга» фараона удалось восстановить по письменам на статуе, установленной в гробнице. Ранее, в Египте нашли мумификационную мастерскую.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024