В Египте для туристов открыли «ломаную» пирамиду

  • 01:45
  • 14.07.2019
2363368

В Египте впервые открыли для туристов одну из древнейших пирамид – «ломану»  пирамиду фараона Снофру.

Об этом сообщает «Корреспондент».

– Мы впервые решили открыть для посещений ломаную пирамиду, – сказал на церемонии открытия генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

После официального открытия пирамиды первыми внутрь смогли попасть иностранные дипломаты, приглашенные министерством по делам памятников древности. Многие возвращались с огромным трудом: крутой подъем в сто метров по деревянным ступеням почти на четвереньках в узком пространстве оказался по силам не всем.

Некоторые посетители из второй группы, посмотрев на своих чуть живых от нелегкого пути предшественников, и вовсе от спуска в шахту отказались.

Теперь не только дипломаты и журналисты, но и все желающие смогут оценить пирамиду Снофру снаружи и изнутри и испытать свою силу воли. Продажа билетов уже началась.

Главный северный вход в пирамиду расположен на высоте 12 метров. К нему с земли ведет деревянная лестница. А затем внутрь усыпальницы круто спускается узкий 80-метровый каменный коридор высотой чуть больше метра. Далее через такие же узкие коридоры посетитель попадает в шахту, из которой возможно подняться дальше, на самый верх по деревянной лестнице. Высота пирамиды составляет 104 метра.

Перед тем как пустить туристов в пирамиду, были проведены работы по закреплению каменных блоков и очистке внутренних помещений. Также появилась новая система внутреннего освещения.

Пирамида Снофру (IV династия фараонов, строилась для правителя Снофру примерно в 2596 году до нашей эры) расположена в комплексе Дахшур под Каиром. Она знаменита своей необычной неправильной формой и тем, что имеет сразу два входа – северный и западный.

Ранее сообщалось о том, что в Египте нашли мумификационную мастерскую.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024