В Днепропетровской области памятник Ленину продали за полмиллиона гривен

  • 09:32
  • 29.08.2019
5d66e998ab5a9

На электронном аукционе продали памятник Ленину, демонтированный в Желтых Водах Днепропетровской области в 2014 году.

Информация об этом размещена на сайте аукциона, передает «Радио Свобода».

Скульптура, изготовленная из литой бронзы весом 6 тонн, была продана как металлолом по цене 500 тысяч гривен. Начальная стоимость составляла 385 875 гривен. В аукционе приняли участие четыре участника, их данные не разглашаются.

Главный бухгалтер КП «ВЖРЕО» Желтоводского городского совета Елена Пузырей подтвердила, что скульптура была выставлена на торги из-за долгов предприятия по уплате налогов.

– Из-за долгов был наложен арест на часть имущества, которое не используется в хозяйственной деятельности предприятия, это, в частности, эта скульптура, пожарная машина и еще несколько позиций. Исполнительная служба приехала и описала имущество. У нас арестованы счета, долги по выплате зарплаты работникам, долги по уплате налогов - все потому, что тарифы на услуги предприятия не были откорректированы, – сказала Елена Пузырей.

По словам главного бухгалтера, все время с момента демонтажа памятника хранился на территории коммунального предприятия и находится в хорошем состоянии.

В мэрии Желтых Вод заявляют, что будут обжаловать решение о выставлении памятника на торги в суде, ведь скульптура «не принадлежит коммунальному предприятию и имеет культурно-историческую ценность».

Ранее сообщалось о том, что в Днепропетровской области памятник Ленину выставили на торги.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024