В Австралии готовятся устроить «чистку» Facebook и Google из-за онлайн-рекламы

  • 10:29
  • 10.12.2018
thumb (1) Правительство Австралии изучит статистику новостей в интернете и онлайн-рекламе, из-за доминирующей роли Facebook и Google на этом рынке. Об этом сообщает издание «DW».   В частности, планируется создать новый регулирующий орган, который проверит доминирующую роль американских технологических гигантов в вопросах онлайн-рекламы.
– В связи с этим правительство намерено создать новый регулирующий орган, который проверил бы доминирующую роль американских технологических гигантов в вопросах онлайн-рекламы и на рынке новостей. Дополнительная проверка нужна для того, чтобы убедиться, что с рекламодателями обращаются справедливо, а общий доступ к новостям возможен без затруднений, – говорится в заявлении Австралийской комиссии по защите прав потребителя (ACCC), опубликованном в понедельник.
Комментарии от Facebook и Google пока не поступили, однако обе корпорации заявили, что ведут борьбу с фейковыми новостями. Глава ACCC Род Симс также сообщил, что в настоящее время ведомство проводит пять расследований. Какие компании фигурируют в расследованиях, Симс не указал, однако высказал мнение, что пять проверок – это «действительно много».   Поручение ACCC выпустить заявление по данному вопросу дало правительство Австралии. Причиной для этих действий стало растущее беспокойство о будущем журналистики и качестве новостей в свете сокращения рабочих мест в ряде редакций и снижение прибыльности во всей отрасли. Напомним, что Facebook запретил пользователям публиковать любые намеки с сексуальным подтекстом.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024