В Африке происходит крупнейшее нашествие саранчи за 25 лет

  • 17:37
  • 24.01.2020
2461607

На полуострове Сомали в Африке, а также на территории ближайших государств, наблюдается крупнейшее нашествие саранчи за последние 25 лет.

Об этом сообщает «CNN» в пятницу, 24 января.

В местности, подвергшейся нашествию, проживают более 19 млн человек, продовольственная безопасность которых теперь под беспрецедентной угрозой. Жизненно важные культуры могут быть уничтожены полностью.

Пустынная саранча появляется в регионе нерегулярно - последнее нашествие произошло в 2007 году в гораздо меньших масштабах. Предположительно, распространению насекомых способствовали погодные и климатические условия в 2019 году, в том числе проливные дожди в период с октября по декабрь.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), «в худшем случае» это может спровоцировать заболевание чумой. ФАО отмечает, что рои пустынной саранчи могут оставаться в воздухе в течение длительного периода времени, преодолевая 130 километров или более.

Эксперты предупреждают, что существует высокий риск того, что рои могут мигрировать в Уганду и Южный Судан, и это угроза для скотоводческих регионов. Для прекращения распространения роев ежедневно проводится воздушное распыление пестицидов.

Напомним, что в Мексике во время празднования Рождества застрелили мэра города.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024