«Укрзалізниця» вернулась к идее заменить убыточные поезда автобусами

  • 16:09
  • 17.09.2018
поезда «Укрзалізниця» вернулась к идее заменить непопулярные и убыточные пригородные поезда автобусами. Об этом заявил исполняющий обязанности главы правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов, передает «delo.ua».  
– Это вопрос, который мы обсуждаем уже в течение года. У нас есть направления, где загруженность пригородных поездов составляет до 20%. Поезда ходят почти пустые, а мы тратим средства на ремонт, на содержание… Для нас гораздо экономически приемлемый вариант – приобрести автобусы и запустить их на такие направления, – отметил Евгений Кравцов.
Он отметил, что на сегодняшний день в обсуждении находится около 20 таких направлений.
– Но проблема в том, что везде мы должны получать согласие местных советов. Это проблема, особенно перед выборами… Но это нужно для повышения эффективности, и мы пытаемся это донести местным советам, – резюмировал Кравцов.
Как пишет «LB.ua», эту идею еще в 2015 году озвучил тогдашний и.о. главы УЗ Александр Завгородний. Он говорил, что на железной дороге есть ряд маршрутов, где ходят «два вагона два-три раза в неделю, возят пять пассажиров», которые дешевле перевести на автобусы, чем тратить деньги на локомотивы и вагоны. Напомним, что «Укрзалізниця» не планирует повышать тарифы на пассажирские перевозки в 2018 году.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024