«Укрзалiзниця» создает отдельный филиал, который будет управлять вокзалами

  • 12:56
  • 27.05.2020
1588076980-2686

Акционерная компания «Укрзалiзниця» планирует с 1 июля 2020 года создать отдельный филиал – «Вокзальную компанию», с целью сделать вокзалы в Украине эффективными и вывести их на безубыточный уровень.

Как сообщила пресс-служба «Укрзалiзницi», соответствующее решение приняло правления компании.

По словам директора по стратегическому развитию и инвестиционной политики «Укрзалiзницi» Антона Саболевского, такое решение вызвано необходимостью усовершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в частности, за счет минимизации дублирующих функций.

– К главным целям относится и сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности и, впоследствии, получение прибыли. Достичь этого планируется, в частности, за счет развития коммерческих площадей, – отметил Саболевский.

Отмечается, что реорганизацию вокзального хозяйства планируется провести в два этапа: сначала в филиал будут переданы вокзалы, которые сейчас находятся в управлении филиала «Пассажирская компания» (крупнейшие комплексы - внеклассные и 1-го класса).

– На втором этапе будут переданы вокзалы 1-3 классов, после чего, с целью оптимизации структуры управления, планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции. Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений: «Пассажирская компания», «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», региональных филиалов, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что подобная система заимствована у немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn.

– В составе этого холдинга есть отдельная компания, которая занимается вокзалами – DB Netze Stations, которая по итогам 2019 года получила прибыль EBITDA в размере 349 миллионов евро. Вместе с тем, по итогам 2019 года отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов «Укрзалiзницi» составил около 800 миллионов гривен, – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на балансе «Укрзалiзницi» находится 106 вокзалов, 75 из которых находятся на балансе филиала «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», 21 - филиала «Пассажирская компания», 10 - региональных филиалов. 

Напомним, что «Укрзалізниця» открыла продажу билетов еще на 9 поездов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024