Украинских военных обяжут знать английский язык

  • 12:27
  • 20.11.2019
2429452

Министерство обороны планирует обязать военных знать английский язык, чтобы занимать определенные военные должности и создать пилотные бригады, которые будут функционировать по стандартам НАТО.

Об этом заявила замминистра обороны Алина Фролова в интервью «Радио Свобода» в среду, 20 ноября.

На замечание о низком уровне знания английского языка в армии, она сказала, что это очень болезненный вопрос.

– Это не только о вступлении в НАТО и об интеграции, но и о возможности читать на английском языке статьи, научные исследования и перенимать опыт других стран, – добавила Фролова.

Она рассказала, что Минобороны понимает, что это проблема, потому определило, специальное направление, которое разложили на три компонента.

– Первое - ввести английский язык в систему военного образования. Это действенно, но требует времени, чтобы постепенно все вооруженные силы в тех или иных формах проходили обучение. Второе - это способ срочно уладить наиболее проблемные вопросы: мы сделаем перечень должностей, для которых знание английского языка будет обязательным. Мы дадим время - через год или два, но обязательно на этой должности выучить английский язык. Нам крайне необходимо, чтобы люди на ключевых с точки зрения интеграции с НАТО позициях, хорошо владели английским языком. И третье - идея создания модульных или пилотных бригад, в которых полностью применены все принципы и стандарты НАТО. В этих бригадах, все военнослужащие также будут проходить обучение английскому языку. Поэтому, у нас есть фиксация этой проблемы и долгосрочный план и срочные средства ее преодоления, – разъяснила замминистра.

Напомним, что украинских военных отправят в Ирак для участия в учебной миссии.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024