«Украина возвращает себе позиции ракетного государства», — Турчинов

  • 21:03
  • 18.10.2016
fgrefe654 По словам секретаря СНБО, Украина создает современные военно-ракетные комплексы как для защиты, так и ракетные системы для освоения мирного космоса. Украина возвращает себе позиции ракетного государства, быстрыми темпами восстанавливая стратегические позиции в ракетостроении. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет Лига. Новости.
— Мы создаем современные военно-ракетные комплексы как для защиты нашего государства, так и самые современные ракетные системы для освоения мирного космоса, - подчеркнул Турчинов.
Он отметил, что несколько недель назад Украина отчитывалась об успешных пуска украинских ракет на военном полигоне, а уже сегодня, 18 октября, в 2:00 45 минут по киевскому времени с острова Воллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus. Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создали отечественные предприятия космической отрасли КБ Южное им. М.К. Янгеля и ПО Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова в кооперации с предприятиями Хартрон-АРКОС, Хартрон-ЮКОМ, ЧЕЗАРА, РАПИД и другие. Последние полтора года украинские специалисты работали над модернизацией первой степени ракеты-носителя Antares, адаптируя его к новому двигателя. Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с русским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта.
— Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось. Сейчас изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность. Приветствую всех, кто принимал в этом грандиозном проекте участие! Украине есть чем гордиться!, - подчеркнул секретарь СНБО.
Ранее сообщалось, что ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Sygnus на борту совершил успешный старт с Среднеатлантического регионального космопорта на острове Воллопс, штат Вирджиния. Запуск ракеты состоялся в 19:45 по местному времени (02:45 по Киеву)

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024