Ученые создали футболку, которая сможет заряжать смартфон

  • 20:58
  • 25.11.2019
2434234

Группа итальянских и испанских ученых разработали футболку, способную заряжать мобильные телефоны.

Одежду удалось создать из помидорных шкурок, передает «Корреспондент».

Специалисты изобрели прототип «электронного текстиля» на основе недорогих и необычных материалов – кожуры томатов.

На сегодня при производстве электронных гаджетов преимущественно используются металлы. Однако, по словам разработчиков, их проект «сделал шаг вперед», так как они сумели генерировать электроэнергию, используя легкие, более доступные и менее токсические материалы.

Ученые разработали специальную формулу, которая позволила из шкурок помидоров с добавлением углеродных наночастиц вывести экологический спирт. Когда данное вещество нагревается, то экоспирт проникает в ткань и прилипает к хлопку. В результате ткань получает такие же электрические свойства, которые образуются теллуром, германием или свинцом.

Эксперты отмечают, что при ходьбе или беге человек нагревается.

— Если человек носит футболку с такими характеристиками, разница между его телом и низкой температурой окружающей среды может генерировать электричество, – утверждают ученые.

Теперь исследователи продолжают свою работу, надеясь привести к доскональности устройства, которые можно будет встроить в «электронный текстиль». Такие ноу-хау помогут заряжать мобильный телефон без зарядного устройства и вырабатывать свет, в результате чего человек в футболке-гаджете будет заметен в темноте.

Ранее сообщалось о том, что искусственное освещение ночью может способствовать вымиранию насекомых.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024