У Савченко заявили, что шахматную школу отремонтируют в 2018-м: «В этом году мы бы не успели»

  • 17:08
  • 26.10.2017
imagтттe Согласно недавним инженерно-геологическим выводам, здание Николаевской детско-юношеской спортивной школы «Областной шахматно-шашечный клуб» имени М. Шелеста может проседать от собственного веса. Поэтому проектом предусмотрено выполнение усиления фундаментов и стен подвала железобетонными конструкциями (стеновые «рубашки»). Как сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА, для выполнения работ по укреплению, отделке фасадов и благоустройства, необходима постоянная внешняя температура не менее +5 градусов. Согласно проекту и выводам экспертов строительство и реставрация здания школы будет продолжаться примерно от шести до восьми месяцев. Учитывая это, специалисты рекомендуют перенести строительство шахматного клуба на 2018 год. В этом году действительно были выделены средства на ремонт шахматного клуба в размере более восьми миллионов гривен, а в августе этого же года проект строительства прошел экспертизу.
— Учитывая большой объем одновременных работ и тот момент, что средства в полной сумме не предусмотрены - этот объект не успели бы закончить до конца года. Работ там очень много - от замены кровли и заканчивая креплением фундамента, - пояснил заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Гайдаржи. -На днях произошел обвал в одном из помещений — размером примерно 1,5 на 1,5 метра. Поэтому по поручению председателя облгосадминистрации Алексея Савченко мы со специалистами вышли на место и определились с работами, которые можно сделать уже сейчас. Договорились, что завтра здание осмотрит проектант, чтобы посмотреть и сравнить техническое состояние здания по сравнению с моментом исследования, то есть когда выполнялись проектные работы.
Руководителю областного КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции» совместно с подрядчиками, а также отдела физической культуры и спорта поручено исследовать техническое состояние кровли и организовать выполнение текущего ремонта.
— Мы должны учитывать, что в проекте планировалось ее полная замена - не было проектного решения по ремонту. Так, визуально крыша в удовлетворительно состоянии, но, тем не менее задача, стоит -подивитися, в каком состоянии организовано водоотлив - трубы водоотлива, воронки, пелена, желоба. Необходимо посмотреть насколько разрушена отмостка и есть при визуальном осмотре проседания фундамента. Таким образом, специалисты должны определить степень разрушения, определить дальнейшие шаги и поставить временную опору для потолка и стен, — отметил Валентин Гайдаржи.
Ранее стало известно, что федерация шахмат Николаевщины просит предусмотреть капремонт «аварийного» шахматного клуба.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024