Турчинов попросил СБУ внести в санкционный список СМИ, транслировавшие парад в «ДНР»

  • 17:25
  • 09.05.2018
dda4ace66a601a1b5147f49313b2a88927cf788b Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов обратился в Службу безопасности Украины с просьбой провести расследование и добавить в санкционный список электронные средства массовой информации, которые вели трансляцию так называемого «военного парада» из оккупированного Донецка. Об этом Турчинов написал на своей странице в Facebook.
– Сегодня, когда весь мир вспоминает миллионы людей, которые погибли во время Второй мировой войны, некоторые украинские электронные СМИ вели прямую трансляцию так называемого «военного парада» из оккупированного Донецка под заголовком «Трансляция из ДНР», – заявил Турчинов.
Секретарь СНБО назвал эти действия популяризацией террористических структур, которая является преступлением.
– В этом случае мы можем говорить и о вполне конкретном преступлении - популяризации террористической организации. Адекватное противодействие информационной агрессии - необходимый и важный элемент защиты нашей страны. Именно поэтому я обратился с официальным письмом в СБУ относительно расследования этого правонарушения и внесения электронных СМИ, которые обеспечивали прямую трансляцию «празднования» оккупационных войск России в Донецке, в санкционный список. И в этом случае речь не идет о свободе слова. Сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур является преступлением в любой цивилизованной стране, – заявил Турчинов.
Турчинов также подчеркнул необходимость изменений в законодательстве для противодействия информационному терроризму.
– В Германии и Франции разрабатывают и принимают жесткие законодательные акты относительно противодействия информационному терроризму и информационным фейкам. И это происходит в ответ именно на российскую информационную и пропагандистскую агрессию, которая угрожает уже всему демократическому миру. Учитывая, что Украина находится на передовой в этой войне, нам необходимо немедленно имплементировать их наработки и опыт в украинское законодательство, –  пишет он.
Напомним, что в полиции заявили о задержании двух николаевцев из-за георгиевской ленты.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024