Трамп подписал законопроект о прекращении «шатдауна»

  • 08:41
  • 26.01.2019
трамп
Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля. Соответствующий законопроект подписал президент страны Дональд Трамп, продолжая переговоры о выделении средств на строительство стены на границе.
Об этом сообщает «The New York Times», пишут «Буквы».
В сообщении издания сказано, что Трамп подписал документ о временном прекращении самого длинного в истории США «шатдауна». Подписанный законопроект не предусматривает денег на стену, которые требовал Трамп. В то же время на личной странице в социальной сети Twitter Трамп обратился к американцам, что через 21 день, если не будет позитивного решения по строительству стены, он может ввести режим чрезвычайного положения, чтобы получить деньги на проект из федерального резерва.
– Это не было уступкой. Я лишь позаботился о миллионах людей, которые страдали из-за «шатдауна», – написал Трамп.
Накануне соответствующий законопроект поддержали Сенат и Палата представителей. Законопроект американский лидер представил, как «победу», указав, что это лишь «временное перемирие».
– Если мы не получим справедливую сделку от Конгресса, правительство либо закроется 15 февраля, либо я буду использовать полномочия, предоставленные мне в соответствии с законами и Конституцией Соединенных Штатов, для решения этой чрезвычайной ситуации, – заявил Трамп.
Ранее сообщалось о том, что Трамп пошел на уступки демократам и объявил о прекращении «шатдауна».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024