TikTok ограничивало ролики людей с инвалидностью и представителей ЛГБТ, назвав это «защитой от буллинга»

  • 20:49
  • 03.12.2019

Китайское приложение TikTok ограничивает распространение видеороликов, созданными людьми с инвалидностью или представителей ЛГБТ-сообщества.

Об этом пишет «The Guardian».

Эксперты немецкого сайта NetzPolitik.org отметили, что приложение искусственно ограничивает пользователей, которые, по его мнению, могут быть подвержены издевательствам, если их видео достигнет широкой аудитории.

Отмечается, что видео некоторых пользователей не показывались за пределами их родной страны, а ролики других не попадали на общедоступную страницу «Для вас», после того, как они достигали определенного количества просмотров.

Согласно документам, автоматические ограничения применялись к пользователям, которые могли быть «подвержены издевательствам или преследованиям в зависимости от их физического или психического состояния». Другие пользователи добавляли в список ограничений вручную, в связи с их высоким риском быть запуганными. NetzPolitik.org сообщает, что «поразительное число» этих «специальных пользователей» «демонстрируют радужный флаг в своих профилях или описывает себя как лесбиянок, геев или бисексуалов… В список также входят пользователи, которые просто полные».

При этом TikTok подтвердил эту информацию, заявив, что правила являются временным решением для предотвращения буллинга и не предназначены как долгосрочное решение».

– Вначале, в ответ на рост издевательств в приложении, мы внедрили простую и временную политику. Хотя намерение было хорошим, подход был неправильным, и мы уже давно изменили прежнюю политику в пользу более тонкой борьбы с издевательствами в приложении, – сообщили в компании.

Напомним, что Венгрия отказалась от участия в «Евровидении-2020» из-за того, что конкурс поддерживает ЛГБТ-сообщество.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024