Так любой дурак может, – Солтыс о просьбе «Николаевоблтеплоэнерго» погасить задолженность в 35 миллионов гривен

  • 16:52
  • 06.04.2018
b635734065fa6b15b7f41083c0ab5890.i999x999x670-700x393 Депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный Блок» Олег Солтыс считает из бюджета Николаева за 2018 год не стоит выделять 35 миллионов гривен, которые требуются для погашения задолженностей коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго». Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Шиповника. Так, к депутатам Николаевского городского совета обратился руководитель КП «Николаевоблтеплоэнерго» Виктор Логвинов с просьбой о выделении 35 миллионов гривен для погашения долгов предприятия.
– Мы подали заявление на бюджетную комиссию о необходимости выделение предприятию 35 миллионов гривен. Они пойдут на зарплату и воду. Откуда эта цифра вырисовалась? От того, что была аномально теплая зима, деньги нам нужны не в сентября, а в июне, июле. Во время отопительного сезона увеличился тариф на газ, который нам пересчитали второго января. Только за счет тарифа мы не получили около 10 миллионов гривен, – сообщил Виктор Логвинов.
Данный вопрос будет рассмотрен на предстоящих депутатских комиссиях, однако депутат Олег Солтыс настаивает на том, чтобы предприятию не выделялись деньги в ущерб другим статьям бюджета. По мнению «народного избранника», деньги нужно взыскать с должников.
– Я не сторонник того, чтобы с какой-то статьи затрат забирать деньги, чтобы «Облтепло» передать 35 миллионов гривен. А откуда такие долги? Все от финансовой деятельности руководства. Если им недоплатили – пусть идут в суды и взыскивают с людей. Они по хитрому идут, мы в экстренном порядке даем им 35 миллионов гривен, а они потом с населения взыщут эти деньги, через субсидии, население со своего кармана, и таким образом у них будут 35 миллионов гривен на свои нужды. Просто деньги спишут на какие-то левые работы, так никто не делает. Так любой дурак может вести финансовую деятельность. Я против выделения им денег, – утверждает депутат.
Помимо этого, Олег Солтыс отметил, что перед принятием «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность города, нужно было разобраться с долгами предприятия.
– Мы в прошлой каденции голосовали за то, чтобы предать предприятие в коммунальную собственность. Но я лично выступал за передачу, но без долгов. Я говорил, что не надо принимать его с долгами! Его нужно было принимать чистым. Пускай бы собственники прежние погасили задолженность перед заработной платой, перед бюджетом, перед энергорыноком и так далее. Это была моя принципиальная позиция! Мы не можем брать с такими долгами, такое коммунальное предприятие. Но определенные лица не услышали моих слов, так как перед ними стояла задача любыми силами его принять в коммунальную собственность, – заявил депутат.
Напомним, что учреждения социальной сферы задолжали более двух миллионов гривен за предоставления тепловой энергии ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», из-за чего цены на газ могут вырасти вдвое.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024