Суд признал незаконным повышение пенсионного возраста в Украине

  • 18:13
  • 26.01.2020
____30403_650x410

В Украине Большая палата Конституционного Суда решила, что повышение пенсионного возраста для льготных категорий не соответствует главному закону страны.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте ведомства.

Из текста решения следует, что с иском в суд еще в 2015 году обратились 49 народных депутатов. Они попросили выяснить, не нарушает ли нормы Конституции повышение пенсионного возраста, поскольку ухудшает условия жизни для льготников.

В результате прнятия такого решения часть украинцев сможет выходить на заслуженный отдых на пять лет раньше. Решение касается украинцев, занятых на подземных работах, работающих в тяжелых условиях, трактористов, доярок, тех, кто весь сезон собирает на полях, водителей общественного транспорта.

– Этим Решением Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Речь идет о поэтапном увеличении на 5 лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников, – говорится в решении.

Кроме того, Суд решил закрыть конституционное производство по делу в части, касающейся утверждения народных депутатов о неконституционности других оспариваемых положений в связи с их несоответствием требованиям Закона Украины «О Конституционном Суде Украины».

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано.

Напомним, что КСУ отменил повышение пенсионного возраста для работников вредных производств.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024