Стоимость земли в Украине может вырасти втрое после отмены моратория — Всемирный банк

  • 19:05
  • 07.05.2018
22924-6-moratorii_na_ryad_norm_ru В случае снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения Всемирный банк готов предоставлять больше финансовой помощи Украине, а цены на землю вырастут. Об этом заявила в интервью Bloomberg Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.   Всемирный банк прогнозирует, что цены на продажу земли вырастут до 3-3,5 тысяч долларов за га по сравнению с 1-1,5 тысячами долларов, которые действуют в настоящее время.
– Бизнес готов платить больше за определенность и возможность избежать инвестиционных рисков. Техническая работа по снятию моратория в Украине фактически завершена, – отметила Кахконен и подчеркнула, что это приведет к увеличению финансовой помощи Украине.
Также в публикации Bloomberg говорится, что украинские землевладельцы получают самую низкую цену за аренду земли в Европе при том, что качество украинских почв – одно из самых высоких в мире. Но правительство затягивает вопрос рынка земли перед выборами во избежание репутационных рисков.
– Политики используют мораторий, чтобы «защищать крестьян», хотя на самом деле просто пытаются получить электоральные дивиденды, – сказал в интервью Bloomberg Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики.
Напомним, что 1 января в Украине вступил в силу мораторий на продажу земли.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024