Стал известен лауреат альтернативной Нобелевской премии по литературе

  • 18:39
  • 12.10.2018
2209331 Французская писательница, уроженка Гваделупы Мариз Конде стала лауреатом Альтернативной Нобелевской премии по литературе, которая была основана ста шведскими деятелями культуры в знак протеста против отмены вручения награды в этом году, призовой фонд составил миллион шведских крон или 112 тысяч долларов. Передаёт «Корреспондент».

— Конде  автор книг «Я, Титуба: Черная ведьма Салема», которая рассказывает о темнокожей женщине, осужденной во время судебного процесса в Салеме; «Сегу», действие которой происходит в XVIII веке в Западной Африке, и других эмоционально сложных романов, которые затрагивают темы истории и культуры, говорится  в сообщении.

Отмечается также, что финалистами конкурса на получение премии стали также британский фантаст Нил Гейман и вьетнамско-канадская новеллистка Ким Тьюи.

Шведская академия перенесла церемонию вручения Нобелевской премии по литературе с 2018 на 2019 из-за скандала на фоне обвинений в сексуальных домогательствах. Ранее сообщалось, что вместо Нобелевской премии по литературе в этом году будут вручать альтернативную награду.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024